Die Sdui GmbH mit Sitz in Koblenz und Geschäftsanschrift Universitätsstraße 3a, 56070 Koblenz ist unter HRB 26147 im Handelsregister des Amtsgerichts Koblenz eingetragen. Das Stammkapital beträgt 88.868,00 €, der Gesellschaftsvertrag datiert vom 17. August 2017. Die Geschäftsführung liegt bei Daniel Paul Rosenthal und Paul Daniel Zacharias; eine Prokura ist nicht eingetragen. Bisher sind 19 Eintragungen erfolgt, die letzte am 23. Februar 2026.
Letzte Registeränderungen
19 Eintragungen seit der Gründung, die letzte am 23.02.2026.
- Firma eingetragenHRB 26147
- Rechtsform eingetragenDie Gesellschafterversammlung vom hat die Änderung des Gesellschaftsvertrages in Ziffer 7. (Stammkapital und Geschäftsanteile) und mit ihr die Erhöhung des Stammkapitals um 5.327,00 EUR auf nunmehr 88.868,00 EUR beschlossen. Der Gesellschaftsvertrag wurde neu gefasst.HRB 26147
- Vertreter eingetragenDaniel Paul RosenthalHRB 26147
- Adresse eingetragenUniversitätsstraße 3a, 56070 KoblenzHRB 26147
- Unternehmensgegenstand eingetragenHRB 26147
Finanzdaten
Aus den im Unternehmensregister offengelegten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme Summe der Aktiva | 2.423.978 € | 14.156.693 € | 17.913.519 € | ↗ +26,5 % |
Eigenkapital gezeichnetes Kapital und Rücklagen | – | 11.878.998 € | 14.096.518 € | ↗ +18,7 % |
Eigenkapitalquote aus offengelegten Werten berechnetBerechnet | – | 83,9 % | 78,7 % | ↘ −5,2 Pp. |
Verbindlichkeiten ohne Rückstellungen | 1.388.328 € | 860.974 € | 1.083.667 € | ↗ +25,9 % |
Quelle: Unternehmensregister. Die Eigenkapitalquote ist aus den offengelegten Werten berechnet.
Stammdaten
Aus dem Handelsregister des Amtsgerichts Koblenz.
- Registergericht
- Amtsgericht Koblenz
- Registernummer
- HRB 26147
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Stammkapital
- 88.868,00 €
- Geschäftsanschrift
- Universitätsstraße 3a, 56070 KoblenzStand 23.02.2026
- Gründung
- 17.08.2017
- Tag der letzten Eintragung
- 23.02.202619 Eintragungen bisher
- Gegenstand
- Gegenstand des Unternehmens ist die Entwicklung und der Vertrieb von Software, insbesondere im Bildungswesen, sowie das Erbringen von Dienstleistungen aller Art im Medienbereich.
- Branchenklassifikation
- WZ-Code, NACE, Peer-GruppeExplorerFreischalten
Vertretung
Zwei Geschäftsführer, keine Prokura eingetragen. Stand der letzten Eintragung: 23.02.2026.
Kontrollstruktur
Rekonstruiert aus Gesellschafterlisten und Beteiligungsdaten. Gesellschafter und wirtschaftlich Berechtigte sind nicht dasselbe.
| Beteiligte | Direkt | Indirekt | Effektiv | Kontrollweg |
|---|---|---|---|---|
Oliver Blapp Person | 0,4 % | 0 % | 0,4 % | unmittelbar |
Arbr Wagner Person | 2,01 % | 0 % | 2,01 % | unmittelbar |
Blapp Oliver Person | 0,4 % | 0 % | 0,4 % | unmittelbar |
Lehmann Lukas Person | 1,11 % | 0 % | 1,11 % | unmittelbar |
Lukas Lehmann Person | 1,11 % | 0 % | 1,11 % | unmittelbar |
Wagner Arbr Person | 2,01 % | 0 % | 2,01 % | unmittelbar |
Jan Kroll Person | 12,41 % | 0 % | 12,41 % | unmittelbar |
Kroll Jan Person | 12,41 % | 0 % | 12,41 % | unmittelbar |
Haniel Beteiligungs-GmbH Unternehmen | 10,27 % | 0 % | 10,27 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Haniel Beteiligungs-GmbH Unternehmen · ohne Register | 0 % | 10,27 % | 10,27 % | unmittelbar · kein öffentliches Register |
ZH GmbH Unternehmen | 17,7 % | 0 % | 17,7 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Paul Zacharias Person | 0 % | 17,7 % | 17,7 % | ZH GmbH → Sdui GmbH 100 % × 17,7 % |
Wagnisfinanzierungsgesellschaft für Technologieförderung in Rheinland-Pfalz mit beschränkter Haftung (WFT) Unternehmen | 4,18 % | 0 % | 4,18 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) Unternehmen | 0 % | 5,85 % | 5,85 % | Wagnisfinanzierungsgesellschaft für Technologieförderung in Rheinland-Pfalz mit beschränkter Haftung (WFT) → Sdui GmbH 100 % × 4,18 % |
High-Tech Gründerfonds III GmbH & Co. KG Unternehmen | 8,08 % | 0 % | 8,08 % | unmittelbar |
Brighteye Venture Capital SCA SICAV-RAIF Unternehmen | 5,29 % | 0 % | 5,29 % | unmittelbar |
JSM Hinderer GmbH Unternehmen | 0,63 % | 0 % | 0,63 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Jacqueline Hinderer Person | 0 % | 0,01 % | 0,01 % | JSM Hinderer GmbH → Sdui GmbH 1,04 % × 0,63 % |
Michael Hinderer Person | 0 % | 0,52 % | 0,52 % | JSM Hinderer GmbH → Sdui GmbH 82,57 % × 0,63 % |
M. Hinderer KG Unternehmen | 0 % | 0,05 % | 0,05 % | JSM Hinderer GmbH → Sdui GmbH 8,19 % × 0,63 % |
Michael Hinderer Komplementär | — | — | — | — |
Marie Hinderer Kommanditist | — | — | — | — |
S. Hinderer KG Unternehmen | 0 % | 0,05 % | 0,05 % | JSM Hinderer GmbH → Sdui GmbH 8,19 % × 0,63 % |
Stella Valerie Hinderer Kommanditist | — | — | — | — |
T161 Holding GmbH Unternehmen | 0,12 % | 0 % | 0,12 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Hosni Ventures UG (haftungsbeschränkt) Unternehmen | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | unmittelbar |
MAP Mergers Acquisition Privatisation SA Unternehmen | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | unmittelbar |
Bloomfield Hills Ventures UG (haftungsbeschränkt) Unternehmen | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | T161 Holding GmbH → Sdui GmbH 25 % × 0,12 % |
Julius Kurt Köhler Person | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | Bloomfield Hills Ventures UG (haftungsbeschränkt) → T161 Holding GmbH → Sdui GmbH 100 % × 25 % × 0,12 % |
Jethro Capital S.à r.l. Unternehmen | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | unmittelbar |
Pando Ventures GmbH Unternehmen | 4,12 % | 0 % | 4,12 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Christopher Reimann Person | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Florens Knorr Person | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Lionel Frans Schmidt-Voss Person | 0 % | 0,21 % | 0,21 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 5 % × 4,12 % |
Michael Noven Person | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Arne Wüllner Person | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Enrico Jakob Beteiligungs-UG (haftungsbeschränkt) Unternehmen | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Maximilian Gollner Beteiligungs-UG (haftungsbeschränkt) Unternehmen | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 14,2 % × 4,12 % |
Maximilian Gollner Person | 0 % | 0,59 % | 0,59 % | Maximilian Gollner Beteiligungs-UG (haftungsbeschränkt) → Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 100 % × 14,2 % × 4,12 % |
ISAB Holding GmbH Unternehmen | 0 % | 0,41 % | 0,41 % | Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 10 % × 4,12 % |
Camillo Baratta Person | 0 % | 0,16 % | 0,16 % | ISAB Holding GmbH → Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 40 % × 10 % × 4,12 % |
Felicia Baratta Person | 0 % | 0,16 % | 0,16 % | ISAB Holding GmbH → Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 40 % × 10 % × 4,12 % |
Alexander Baratta Person | 0 % | 0,08 % | 0,08 % | ISAB Holding GmbH → Pando Ventures GmbH → Sdui GmbH 20 % × 10 % × 4,12 % |
VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH Unternehmen | 3,34 % | 0 % | 3,34 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Kreissparkasse Mayen Unternehmen | 0 % | 0,22 % | 0,22 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 6,5 % × 3,34 % |
Sparkasse Koblenz Unternehmen | 0 % | 0,7 % | 0,7 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 21 % × 3,34 % |
Kreissparkasse Ahrweiler Unternehmen | 0 % | 0,24 % | 0,24 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 7,2 % × 3,34 % |
Sparkasse Neuwied Unternehmen | 0 % | 0,17 % | 0,17 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 4,8 % × 3,34 % |
Sparkasse Mittelmosel - Eifel Mosel Hunsrück Unternehmen | 0 % | 0,04 % | 0,04 % | unmittelbar |
Nassauische Sparkasse Unternehmen | 0 % | 0,09 % | 0,09 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 2,6 % × 3,34 % |
Handwerkskammer Koblenz Unternehmen · ohne Register | 0 % | 0,03 % | 0,03 % | unmittelbar · kein öffentliches Register |
Sparkasse Westerwald-Sieg Unternehmen | 0 % | 0,19 % | 0,19 % | VMU Venture-Capital Mittelrhein Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH → Sdui GmbH 5,8 % × 3,34 % |
non olet GmbH Unternehmen | 0,55 % | 0 % | 0,55 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Dirk Freise Person | 0 % | 0,55 % | 0,55 % | non olet GmbH → Sdui GmbH 100 % × 0,55 % |
Solanus GmbH Unternehmen | 0,55 % | 0 % | 0,55 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Martin Ostermayer Person | 0 % | 0,55 % | 0,55 % | Solanus GmbH → Sdui GmbH 100 % × 0,55 % |
Sdui Management UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG Unternehmen | 2,36 % | 0 % | 2,36 % | unmittelbar · Zwischenholding |
Sdui Management Beteiligungs-UG (haftungsbeschränkt) Komplementär | — | — | — | — |
Carsten Schäfer Kommanditist | — | — | — | — |
Simon Eric Desiere Kommanditist | — | — | — | — |
Daniela Bojahr Kommanditist | — | — | — | — |
Philip Heimes Kommanditist | — | — | — | — |
Johannes Muschal Kommanditist | — | — | — | — |
HV Holtzbrinck Ventures Fund VIII GmbH & Co. geschlossene Investment KG Unternehmen | 21,41 % | 0 % | 21,41 % | unmittelbar |
Sumiteer GmbH Unternehmen | 3,68 % | 0 % | 3,68 % | unmittelbar |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 10,27 % offen | kein öffentliches Register — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 5,29 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 0,03 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 0,03 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 0,03 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 0,04 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 0,03 % offen | kein öffentliches Register — die Kette bricht ab |
Anteilseigner unbekannt Datenlücke | — | — | 3,68 % offen | Anteilseigner nicht bekannt — die Kette bricht ab |
Die erfassten Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %; die Gesellschafterliste ist womöglich unvollständig aktualisiert.
Netzwerk
Verbundene Gesellschaften und weitere Mandate der Vertretung. Jeder Eintrag führt auf die eigene Registerseite.
Beteiligungen und Töchter
2Schwestergesellschaften
mindestens 8Weitere Mandate der Vertretung
11Kommanditist in
2Sanktionsstatus
Abgleich der Gesellschaft gegen sechs Sanktions- und PEP-Listen.
Ergebnis gesperrt
Der Abgleich der Gesellschaft gegen 6 Listen ist mit Explorer abrufbar.
Freigeschaltet siehst du je Liste Treffer oder kein Treffer und den Zeitpunkt des Abgleichs. Das Ergebnis ersetzt keine eigene Sorgfaltsprüfung nach GwG.
Dokumente
Sechs Dokumente aus Handelsregister und Unternehmensregister. Eines davon ist nach Anmeldung frei abrufbar, zwei liegen für diese Gesellschaft nicht vor.
Unternehmensgegenstand
Wortlaut aus dem Registerauszug.
Gegenstand des Unternehmens ist die Entwicklung und der Vertrieb von Software, insbesondere im Bildungswesen, sowie das Erbringen von Dienstleistungen aller Art im Medienbereich.
Ähnliche Unternehmen
Unternehmen mit ähnlichem Unternehmensgegenstand.